Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 66

A - Torres Bodet, Jaime - González de Cosío, Francisco (Directores). Colección Bibliófilos Mexicanos.
a) Relación del Viaje Hecho por las Goletas Sutil y Mexicana en el Año de 1792 para Reconocer el Estrecho de Fuca. México: Bibliófilos Mexicanos, 1978.
5 h. + facsimilar + 7 h. Nota preliminar por Carlos Alvear Acevedo. Edición facsimilar de la impresión hecha en 1802 en la imprenta Real de Madrid. Edición de 500 ejemplares, ejemplar 236 perteneciente al Lic. Antonio Mena Brito.
b) Prieto, Guillermo (Fidel). Viajes de Orden Suprema (Años de 1853, 1854 y 1855). México: Bibliófilos Mexicanos, 1968.
421 p. + 11 h. Prólogo por Rafael Ayala Echávarri. Edición de 361 ejemplares, ejemplar número 296 perteneciente a Don Pedro Sáez Barrios.
c) Estala, Pedro. El Viajero Universal. La Nueva España al Finalizar el Siglo XVIII. México: Bibliófilos Mexicanos, 1959.
395 p. Edición de 223 ejemplares, ejemplar número 95 perteneciente a Don Jacobo Martínez Llergo. Sin cofia, sin pie, lomo con faltante, cajo anterior quebrado y lomo, pastas y texto con mancha de humedad.
d) Zavala, Lorenzo de. Viaje a Estados Unidos del Norte de América. México: Bibliófilos Mexicanos, 1963.
228 p. + 8 h. Edición de 300 ejemplares, ejemplar número 84 perteneciente a Don Eduardo Medina Urbizu.
e) Viajes al Colorado y al Gila de los Crucíferos Francisco Garcés y Pedro Font. México: Bibliófilos Mexicanos, 1962.
189 p. + 9 h. Un mapa plegado. Edición de 300 ejemplares, ejemplar número 178 perteneciente a Don José Luis Bribiesca C.
4o. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5.
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote